Аліса Орлова. Історична і ментальна обумовленість виникнення хортингу, як національного виду бойового мистецтва

Аліса Орлова
Головний редактор журналу «СПОРТИВНИЙ КАЛЕЙДОСКОП»

      
«Хортинг» - новий вид бойового мистецтва, створений професіоналами спорту в Україні. Це спорт, який одночасно є військовим мистецтвом самозахисту і складається з комплексної системи різнобічної підготовки бійця. У нього є свої правила і своя філософія, але перш ніж перейти до них, слід згадати те, без чого немає справжнього - наше минуле, наші традиції, нашу історію. Шляхом простих паралелей можна помітити, як в хортингу збережені характерні риси, що визначають справжніх козаків, як культивуються, зміцнюються і розвиваються історичні цінності, національні традиції .

      Давним-давно один острів отримав свою назву на честь сусідньої річки Хортиці, і в літописах позначався як Хртічь острів. «Хорт» або «х'рт» означало «швидкий, швидкий», а «Хортиця» - це «Бистриця», тобто швидка вода.
      Острів ще в епохи палеоліту і мезоліту не залишався без уваги людини, так би мовити прабатьків козаків, настільки наслідили після себе на радість історикам, що ці сліди збереглися до наших часів і виявилися в ході археологічних досліджень. Ще більш істотні знахідки відносяться до епохи бронзи (3-2 тис. до н.е.).
Історія перенесла через століття численні культові споруди, городища і навіть поховання.
      Перша згадка про Хортицю виявилося саме в літописах часів Київської Русі. Про острів пишуть не тільки наші літописці, за звичкою славили все рідне з такою щирістю, що іноді їх можна було б запідозрити у відсутності такої, а й візантійський імператор Костянтин Багрянородний. Правда, він острів іменує по-своєму - островом Святого Георгія, мабуть, маючи свої на те причини, однією з яких явно було незнання російської мови, але в тому, що має на увазі він саме Хортицю, не виникає сумнівів, так як він вказує його досить точні на ті часи координати: «нижче дніпровських порогів». На порожистої частини Дніпра їх було цілих дев'ять, і кожен отримав своє власне ім'я (по порядку зверху вниз за течією Дніпра): Кодацький, Сурський, Лоханський, Звонецький, Ненаситець, Вовнігівскій, Будило, Лишній, Вільний. Близько Кодацького порогу стояла фортеця, в чому можна переконатися по залишився від неї руїн. Після порогів проходив водний шлях; літописець Сильвестр в своїй праці назвав його «з варяг у греки» (його влучне визначення прижилося і збереглося до наших днів). Цей шлях доставляв варягів з району проживання (узбережжя Балтійського моря) на Південь - у Південно-Східну Європу та Малу Азію в V111-Х111 століттях н.е. Російські купці підкорювали пороги раз за разом із завзятістю, властивим, швидше, воїнам, ніж торговцям, і товарообмін з Константинополем і Скандинавією не переривав свій кругообіг. Обійти порожні ділянки можна було, тільки простягнувши човни по березі річки. Простягнутий між нинішнім Дніпропетровськом та Запоріжжям сягав 75 км, а перепади рівня води то дибілісь, то провалювалися на 50 метрів. Мандрівні і купці, і воїни відпочивали на острові перед довгою дорогою. Побудована в минулому столітті гребля ДніпроГЕСу розташувалася в самому вузькому в той час місці в пониззі Дніпра (всього 175 метрів), а поки люди не навчилися змусити на себе працювати потужну енергію води, у вузенькому протоці була переправа через Дніпро - «Кічкас». Нею ж користувалися і кримські татари під час нападів на Правобережну Україну і Річ Посполиту. Необхідність припливали з боку Чорного моря сходити на берег зробила це місце дуже зручним і для засідок. Кількість промишляли тут було настільки різноманітно і обширно, що площа навколо переправи нагадувала готель, ніколи не були порожніми і завжди заповнену постояльцями, в числі яких істориками були визначені скіфи, печеніги, половці, кримські татари, турки і слов'яни.
      У Х ст. у південній частині острова виникло поселення слов'ян-бродників. Всезнаючі історики на цей раз не змогли прийти до спільної думки щодо їхнього походження, тому наводять кілька варіантів: в одному бродники були тюрко-слов'янами, в іншому - іраномовними. Розглядається версія, що до складу бродників могли входити гинув у пилу століть залишки хазар і булгар, а пізніше огузів. На жаль, бродники, мабуть, виявилися прабатьками ЦРУ, ФСБ, СБУ і ФБР разом узятих, вони практично розчинилися в порожнечі, не залишивши про себе ні матеріальних, ні письмових слідів, тим самим істотно ускладнивши свою етнічну ідентифікацію. Ще однією наукового гіпотезою, які стосуються цих фантомів, стала наступна: не зумівши створити міцне етнічна спільнота, бродники, як атоми кисню з воднем, змішалися зі слов'янською середовищем і поповнили першу козацькі загони. Але перш ніж почати писати славну історію українського козацтва, вищезазначене поселення встигло побути сателітом у Золотої Орди, а потім загубилося в Х1V ст. під час переходу земель до Великого князівства Литовського. Пізніше, тобто в ХV1 столітті, це місце остаточно взяли під свій контроль козаки Запорізької Січі. Саме з Запорізьким козацтвом і пов'язані найяскравіші події історії Хортиці, на острові до цих пір збереглися лінії земляних укріплень часів російсько-турецьких воєн ХV111 століття. На сусідньому острівці Мала Хортиця князь Дмитро Вишневецький побудував замок, який деякі вчені вважають прототипом Запорізької Січі. Кримський хан Девлет-Гірей у січні 1557 привів до Хортиці майже всю свою орду, підкріплену численними ногайськими ордами і більше трьох тижнів облягав хортицьких козаків. Невдала облога заподіяла значну шкоду в самому Девлет-Гірея, який повернувся до Криму покритий покривалом ганьби.
    Українське козацтво стало значним явищем в європейській історії. «Козак» з тюркської можна перекласти як «охоронець». Для виникнення козацтва як суспільного стану і збройної сили існувало декілька умов: підневільний стан України, яка перебувала під владою сусідніх держав, відсутність власної етнічної державності, соціальне гноблення, а також національні і релігійні утиски, які зазнав український народ від чужоземних володарів. Гостра потреба Україна в суспільному силі, поробила нове власну державу, була задоволена. Селяни і міщани втікали з маєтків магнатів і шляхти на вільні землі, зокрема, на Хортицю. Заселені землі необхідно було захищати від турків і татар і, відповідно, колишнім хліборобам і ремісникам доводилося ставати професійними воїнами. Так і виникло козацтво. З'явившись в пратюркского мовою, слово «козак» в українського народу набуло значення незалежної, мужнього і хороброго людини, не преклоняющегося перед офіційною владою, захисника Україна і оборонця православної віри.
    Запорізька Січ акумулювала в собі військові та організаційні сили українського козацтва, перетворилася на його символ і найвищу інстанцію. Козаки були нашими лицарями, а їх визначальними рисами сміливо можна назвати військову доблесть, шляхетність і готовність до самопожертви заради товариства. Січовому братству був притаманний своєрідний аскетизм; він проявлявся в першу чергу в готовності до смерті, ніж козаки завжди дивували іноземців, а також у спартанської здатності переносити страждання, у байдужості до побутового комфорту, в майже чарівному надум
інні створювати навколо себе невидимий захисний щит, через який не проникали клинки супротивників, і їх шаблі і мечі могли поранити хіба що повітря. У списку найбільш важливих козацьких традицій були й залишаються високий статус свободи, побратимство, пошуки лицарської слави, а також культ Пресвятої Богородиці. В умовах посилення національно-релігійного гноблення в Україні козацтво виступало гарантом збереження давніх традицій і в першу чергу православної віри. Воно невпинно боровся проти засилля уніатства і змогло домогтися офіційного визнання православної церкви урядом Речі Посполитої. Крокуючи в ногу з часом, а іноді навіть і випереджаючи його, козаки змогли створити організацію, найбільш відповідальну національному характеру українців і вимогам сьогодення. Їх постійно поповнюються ряди росли і ширилися і незабаром перетворилися на суспільно-політичну силу.
      Історик М. М. Карамзін в «Історії держави Російської» говорить про козаків: «... не хотев підкоритися ні Могола, ні Литві, жили, як вільні люди, на островах Дніпра, огороджених скелями, непрохідним очеретом і болотами; приманити до себе багатьох росіян, які тікали від гноблення; змішалися з ними і під ім'ям Комков склали один народ, який став зовсім російським тим легше, що предки їх з десятого століття мешкав в області Київської, вже самі були майже росіянами. Більш і більш розмножуючись числом, живлячи дух незалежності і братерства, козаки організували військову Християнську республіку в південних країнах Дніпра, почали будувати селища, фортеці в цих спустошених татарами місцях; взялися бути захисниками Литовських володінь з боку кримців, турків, і знайти особливе заступництво Сигізмунда 1 , що дав їм багато цивільних вольності разом із землями вище дніпровських порогів, де місто Черкаси названий їхнім ім'ям ». Славна історія козацтва, пронесена крізь століття і все більш і більш подкрепляющая новими великими діяннями, перемогами і звершеннями не залишала байдужими ознайомлюються з нею: одні й ті ж факти інтерпретувалися в залежності від ставлення до козацтву викладає їх. Одні захоплювалися - і бачили в козаках героїв; інші ненавиділи і заздрили - і шукали вади. Так, французький етнограф Арнольд ван Геннеп в 1923 році у своїй книзі «Про національності» висловлював думку, що козаків слід вважати окремою від українців нацією, оскільки козаки, ймовірно, взагалі не слов'яни, а візантінізованние і християнізованих турки. Дана гіпотеза, однак, не принесла авторові ні честі, ні слави, як і не викликала інтересу у решти представників історичної науки. Набагато більшою популярністю серед вчених умів користується версія про все-таки слов'янські корені козацтва. Її огорнув і прикрасив яскравими словесними зворотами А. Є. Вандам в «Наших положеннях»: «Козаки - ці красиві своєю відвагою з усіх нишпорили по ще молодий тоді і просторою землі людських хижаків, з хрестом на шиї і декількома зарядами за пазухою спрямовуються до Охотського моря, з нього на Камчатку, з Камчатки на Курильські острови, з Курильських на Алеути, з алеутів на нікому, окрім росіян, невідомий американський берег. Безстрашно носячи на збитих з підручного матеріяли судах по хвилях вічно сердитого і вічно кутаються у холодну імлу Великого океану, вони виписують на незліченних островах його, мисах, бухтах і вулканах цілий календар православних святих, упереміж з іменами ПРІБИЛОВА, Веніяминових, Павлових, Макушини, Шумагіна , Купріянова ...». (При цьому слід враховувати, що автори історичних видань 18-19 століть, вживаючи термін «росіяни», ще не ділили росіян і українців на дві групи, а сприймали їх як одне ціле, бо і ті, й інші були синами Великої Русі). Сучасний український історик і політик В. М. Литвин у своєму авторському праці «Історія України» повідомляє, що за проведеним дослідженням козаки існували в Криму ще наприкінці Х111 століття. Він пише, що в перекладі з тюркського «козак» означало не тільки «охоронець», а й «вільна людина», «вигнанець» або «захисник неба». Що узгоджується з теорією про те, що першими козаками стали втекли від своїх господарів на вільні хліба селяни, що збираються в громади. Вони були вільними людьми, що промишляють зі зброєю. Зокрема, згідно з давньоруськими билинам, які належать до часу правління Володимира Великого, богатир Ілля Муромець називається «стария козак». Саме в цьому значенні воно і закріпилося за козаками.
       До того як острів був подарований Катериною 11 своєму фавориту, козаки чимало потрудилися, щоб ім'я Хортиці не сходило зі сторінок шкільних підручників та історичних трактатів. У 1625 році, коли гетьман Марко Жмайло об'єднав козацькі сили і виступив на боротьбу проти польської шляхти, якийсь час зі своїм військом він розташовувався саме на Хортиці. Билини та оповіді 1628-1629 рр.. про гетьмана Сулимі рясніли згадками про Хортицю, з якою вирушав у свої походи проти турків і татар великий гетьман. Наступне повстання проти шляхти в 1630 році очолив гетьман Трясило, козаки Хортиці на чолі з полковником Дацко Білоцерківці радісно приєднуються до відважному гетьману. І тільки через два роки запеклої боротьби полковник Кулана, що розташовує в багато разів перевищують кількість козаків полками воїнів, зміг захопити Хортицю. Караюча длань полковника завдала жорстокого удару по захопленим: частина човнів була спалена, повсталі витіснені з острова - полковник залишив на Хортиці лише 1500 чоловік для попередження татарських нападів, зафіксувавши їх як реєстрові одиниці, а Трясило заарештований.
        
Успіхи козацтва в захисті Батьківщини не могли не звернути на себе увагу уряду. Враховуючи і волелюбність козаків та їх небажання будь-кому підкорятися, воно формує реєстрове козацтво на умовах цілком прийнятних для останнього. Вони не підпорядковувалися місцевим органам влади, лише своєму гетьману і судді над усіма козаками. Перетворившись на професійні бойові одиниці, отримували оплату своїх послуг з державної скарбниці. Так як добровільне «окозачіваніе» відбувалося в масовому порядку, то межі між реєстровими і нереєстровими козаками ставали все більш хиткими, і привілеї реєстровців чинні для всіх. Однак навіть цей метод пряника не допоміг польському уряду перетворити реєстровиків свого слухняне знаряддя. Під час повстань вони стабільно переходили на бік «своїх». Яскравим прикладом цього можна назвати повстання 1648 року, коли Богдан Хмельницький умовно напав на урядових реєстровців. Умовно - тому що замість опору реєстровці возз'єдналися з нападниками і тим самим знову підтвердили визначення козаків як «вільних людей». Це повстання стало початком війни проти Польщі і до самого руйнування Січі в 1775 році Хортицею володіли запорожці.
       При всіх своїх войовничих замашк
ах і націленості на фізичне вдосконалення козаки знаходили час і для занять господарством. Так що Хортиця виплекала не тільки воїнів, але і господарників. Сучасникам є чому повчитися у наших предків, ретельне вивчення побуту яких рішуче спростовує інсинуації про лінь, притаманною українцям, неакуратності і невміння налагоджувати систематичну роботу.
        Найяскравішою сторінкою в історії козацтва можна назвати і його боротьбу проти турецько-татарської агресії.
У 1574 році козаки, на чолі з Іваном Свірговським, вели бої з турками. У 1577 році І. Підкова захопив Ясси і ненадовго запанував на молдавському престолі. У цих же роках козаки організовували масові морські походи проти Кримського ханства і Туреччини. Самійло Кішка залишив по собі добру пам'ять і захоплення його героїзмом, закарбовані в билинах і баладах того часу і збереглися до наших часів. Зміцнив авторитет гетьманства і Петро Сагайдачний. Історики, так рідко приходять до єдиної думки, у даному випадку одностайні: Петро Сагайдачний - найпопулярніший козацький ватажок до Богдана Хмельницького, талановитий український дипломат, полководець і державний діяч. Уміло лавіруючи між козацтвом і міщанської інтелігенцією, він зумів об'єднати не тільки їх інтереси, але і дії; він спритно використовував потребу поляків у Запорізькому Війську для підвищення лицарського статусу оного, а саме Військо всупереч всім обмежуючим реєстрів того часу мало кілька тисяч бойових одиниць, а при необхідності в мить око розросталося й до сорока тисяч.
      
Ліквідація гетьманщини змусила козацтво якийсь час існувати у вигляді окремого вільного сільського населення, маючи свої юридично узаконені права і привілеї. Руйнування Запорізької Січі дало поштовх утворенню позднекозацкіх формувань. Однак традиції запорожців дотримувалися і тривали, розсіяні масою людей по широких просторах неосяжної Русі. Задунайська Січ забрала їх на територію турецьких володінь, Бузьке козаче військо зберегло у себе на час свого існування, Чорноморське переселилося на Північний Кавказ і перейменувалося за цілком логічні причини в Кубанське, за Дунаєм облаштувалися Азовське козаче військо. Остання взяла на себе функції переважно охорони Кавказького узбережжя і особливо відзначилося в Кримській війні. Нащадки козацьких родів дали нашому часу значну частину інтелігенції - діячів українського національного відродження. Та й 1917-1920-і роки минулого століття, коли створювалася Українська Держава, організовувалося Вільне козацтво і регулярні військові частини, не обійшлися без творчого впливу козацьких традицій. Натхненні діяннями предків, вони без коливань вливалися до лав Радянської армії. 22 серпня 1942 газета «Червона зірка» писала про бойові дії 17-го Козачого кавалерійського корпусу Кириченко: «Вони (тобто козаки) показують приклад, як потрібно вести війну з німцями: безстрашно, за відсутності паніки, при гарній розвідці , раптових контратаках, сміливих рейдах по тилах супротивника, винищуванні його живої сили і техніки. Козаки не знають втомилися, викликають у німців страх. Так повинні вести війну всі частини Червоної армії. Зупинити німців на Півдні можна! Їх можна бити і розбити! Це довели козаки, які у важкі дні вкрили себе славою сміливих, безстрашних бійців за Батьківщину і стали грозою для німецьких загарбників ». (Справедливості заради варто відзначити, що якась їх частина знайшла спільну мову з загарбниками, але, як то кажуть, в сім'ї не без виродка). З числа ж козацтва 262 кавалериста отримали звання Героя Радянського Союзу, 7 кавкорпусу і 17 кавдивізії удостоєні гвардійського звання.
      Російський уряд і в особі колишнього президента В. Путіна і нинішнього Д. Медведєва надає потужну підтримку козацьким організаціям, підтримує розповсюдження її історії, встановлює пам'ятники. В Україні на сьогоднішній день зареєстровано 24 козацьких організації.
      Тепер варто приділити окрему увагу
до військової педагогіки, бойової та фізичної підготовки запорізьких козаків, які ще не знали слова «Хортинг» (принаймні, не зафіксували його на паперах, що дійшли до нас), але займаються саме ним. На превеликий жаль для нас, дослідники минулого, які спираються на розрізнені, уривчасті і вкрай неповні збереглися свідчення очевидців не змогли скласти чітке уявлення з даного питання. Але дещо все-таки вдалося зібрати, тому на сьогоднішній день відомо наступне.
Потрапля
ючи на Запорізьку Січ юнаки проходили службу у більш досвідчених козаків і старшин, називалися джурами і зараховувалися в козацький стан не менш ніж через 10 років служби. Так як козаки культивували фізична досконалість, їм було притаманне довгожительство, і люди похилого віку користувалися незаперечним авторитетом, вони грали величезну роль у патріотичному вихованні молоді та були хранителями старовинних законів і традицій. Навіть кошовий змушений був рахуватися з дідами, так як козацьке товариство у разі розбіжностей пішло б за ними.
У свою чергу старі досвідчені вихователі вкладали в голову молоді принципи лицарської честі й перемоги, культивували високодуховним, мораль, порядність. Ставлячись негативно до одноманітної муштрі, запорожці воліли індивідуальний спосіб навчання, закінчення підготовки визначалося наставниками. Але в цілому курс фізичного і військового виховання був досить суворий, козаки удосконалювалися постійно в боротьбі, змаганнях і танцях. Спектр змагань вражав своєю різноманітністю: веслування, кінні перегони, плавання, стрибки, біг, пірнання, стрільба, фехтування і так далі. Боротьба також не заганяти у вузькі рамки - «Спас
»,« На палицях »,« На ременях »,« Гойдка »,« Хрест-навхрест ». «Гопак» і «Метелиця», позначені визначенням «танці», могли дати фору будь-якому бойовому мистецтву. Та й сам спосіб життя, підпорядкований завданням охорони та оборони кордонів знову працював на розвиток бойової майстерності. У таких умовах просто не могли існувати фізично слабкі люди.
      Втім, як і слабкі духом. Козаки максимально розвивали свої внутрішні можливості, які мають дар екстрасенсорики, називали характерниками. Їм вдавалося досягати ефекту, коли при ударах суперника і наступних пораненнях біль не відчувається. Таким чином, демонструючи свою байдужість до болю і неможливість пошкодити їх незахищену навіть одягом шкіру, вони переконували супротивникам страх, тиснули на психіку, сіяли паніку і вселяли жах. Саме характерники брали участь у боротьбі «Спас», створеної спеціально для них.
     У древа нашої козацької історії відмирали старі гілки і відростало нові, мінялися пори року - спадала сухе листя і буйною зеленню розросталася свіжа, юна; цей старий, зарослий затверділої корою століть, дуб неодноразово намагалися стерти з лиця землі, але ні владна рука імператриці, ні покриває своєю непроникністю завіса часу, спілівая верхівку, не змогли видалити коріння, раз за разом виштовхують на поверхню сухого пенька тонкі, тендітні, прекрасні в своїй чистоті пагони, наполегливо розростаються, міцніючі і прагнуть повернути скаліченому дереву минулий вигляд. Ці ж коріння і у нового, з одного боку, виду бойових мистецтв - хортингу. А, з іншого боку, все нове добре забуте старе. І боротьба, в якій постійно практикувалися наші предки, і бої на кулаках, і патріотичне виховання, і повагу старших, і дисципліна, і збереження традицій, і почуття товариства, і принципи честі, мужності, хоробрості, перемоги - все це зібрано в хортингу. У ньому точно також культивується фізична і духовна досконалість, він точно також розвиває м'язи і тренує розум, і він створений в Україні. Пробігшись поглядом лише за коротким витягів з історії Хортиці - колиски козацтва, лише деяких подій, лише неповного викладу виховного процесу, хіба не стає абсолютно ясно, що в цьому спорті немає місця малодушним, слабким, підлим і дурним? Такі коріння не можуть виштовхнути наверх кострубаті пагони.
    Ідея, осяяла Президента Всеукраїнської федерації хортингу Е. А. Єременко та отримала життя завдяки йому та його однодумцям, стала світлим промінчиком в морі іноземних єдиноборств. Ідея хортингу стала близькою кожному з нас, тому що голос крові - найгучніший з усіх існуючих, а в нас, українців , в жилах тече кров наших предків, і навряд чи в роду будь-якого з нас не знайдеться хоча б один справжній козак. Ми можемо скільки завгодно товпитися за квитками на "Піратів Карибського моря» або «Гаррі Поттера», але хіба «Тарас Бульба» від цього став нам менш цікавий? Ми захоплюємося Кантом, Уальда, Драйзером, але хіба не чіпають наші серця набагато більше ніжна мелодійність рядків, написаних Грінченка, Карпенком-Карим, Квіткою-Основ 'яненка? Ми віддаємо належне Майклу Джексону, Елвісу Преслі, Полу Маккартні, але хіба справжня музика для нас звучить не в словах і мелодіях народних або стали народними піснях «Ой, на горі два дубки», «Варенички», «Чорнобрівцi»? Побувати за кордоном, відвідати пам'ятники культури і архітектури цікаво і пізнавально, але, ступаючи по землях Італії, Іспанії, Франції, хіба ми не відчуваємо себе всього лише гостями? Хортинг - це одна зі складових всеосяжного слова «Батьківщина». Те, що називають новим напрямом, хоча воно всього лише традиційне, може викликати скептицизм у незнайомих з ним, з його засновниками, з людьми, які вкладають ні багато ні мало не тільки час і гроші, але свою душу. Скептики хочуть бачити в ньому свічку, яка згасне від першого подиху вітерця і не бажають визнавати, що Хортинг - це зірка, яка з кожним проведеним турніром, семінаром горить все яскравіше і яскравіше. Набирається досвід, витягуються уроки з помилок, йде постійна робота і, відповідно, з'являється результат. Результат, що виражається не в незрозумілих цифрах на папері або в красивих, але пустих словах, а у фізично міцних, освічених, веселих, доброзичливих, здорових спортсменів - маленьких і дорослих, чиї усмішки, по більшій частині, є єдиною нагородою для людей, що працюють на благо федерації. Напевно, в досягненні цього результату і його постійному зростанні й полягає головна суть хортингу. Адже хортинг виник як вид спорту, покликаний вдосконалити загальний розвиток багатьох спортсменів з усіх країн світу, які займаються єдиноборствами, використовуючи досягнення і досвід сучасників і пращурів.

А. Орлова

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

Историческая и ментальная обусловленность возникновения хортинга, как национального вида боевого искусства

Алиса Орлова
Главный редактор журнала «СПОРТИВНЫЙ КАЛЕЙДОСКОП»

      «Хортинг» – новый вид боевого искусства, созданный профессионалами спорта в Украине. Это спорт, одновременно являющийся воинским искусством самозащиты и состоящий из комплексной системы разносторонней подготовки бойца. У него есть свои правила и своя философия, но прежде чем перейти к ним, следует вспомнить то, без чего нет настоящего – наше прошлое, наши традиции, нашу историю. Путем простых параллелей можно заметить, как в хортинге сохранены характерные черты, определяющие настоящих козаков, как культивируются, укрепляются и развиваются исторические ценности, национальные традиции… 

      Давным-давно один остров получил свое название в честь соседней реки Хортицы, и в летописях обозначался как Хъртичь остров. «Хорт» или «хърт» значило «быстрый, скорый», а «хортица» – это «быстрица», то есть быстрая вода.

      Остров еще в эпохи палеолита и мезолита не оставался без внимания человека, так сказать прародителей козаков, настолько наследивших после себя на радость историкам, что эти следы сохранились до наших времен и обнаружились в ходе археологических исследований. Еще более существенные находки относятся к эпохе бронзы (3-2 тыс. до н.э.). История перенесла через века многочисленные культовые сооружения, городища и даже погребения.

      Первое упоминание о Хортице обнаружилось как раз в летописях времен Киевской Руси. Об острове пишут не только наши летописцы, по привычке прославлявшие все родное с такой искренностью, что иногда их можно было бы заподозрить в отсутствии таковой, но и византийский император Константин Багрянородный. Правда, он остров именует по-своему – островом Святого Георгия, видимо, имея свои на то причины, одной из которых явно было незнание русского языка, но в том, что имеет в виду он именно Хортицу, не возникает сомнений, так как он указывает его довольно точные по тем временам координаты: «ниже днепровских порогов». На порожистой части Днепра их было целых девять, и каждый получил свое собственное имя (по порядку сверху вниз по течению Днепра): Кодацкий, Сурской, Лоханский, Звонецкий, Ненасытец, Вовнигивский, Будило, Лишний, Вольный. Около Кодацкого порога стояла крепость, в чем можно убедиться по оставшимся от нее руинам. После порогов проходил водный путь; летописец Сильвестр в своем труде назвал его «из варяг в греки» (его меткое определение прижилось и сохранилось до наших дней). Этот путь доставлял варягов из района проживания (побережье Балтийского моря) на Юг — в Юго-Восточную Европу и Малую Азию в V111-Х111 веках н.э. Русские купцы покоряли пороги раз за разом с упорством, присущим, скорее, воинам, чем торговцам, и товарообмен с Константинополем и Скандинавией не прерывал свой кругооборот. Обойти порожные участки можно было, только протянув лодки по берегу реки. Растянувшийся между нынешним Днепропетровском и Запорожьем достигал 75 км, а перепады уровня воды то дыбились, то проваливались на 50 метров. Путешествующие и купцы, и воины отдыхали на острове перед долгой дорогой. Построенная в прошлом веке плотина ДнепроГЭСа расположилась в самом узком в то время месте в низовьях Днепра (всего 175 метров), а пока люди не научились заставить на себя работать мощную энергию воды, в узеньком протоке была переправа через Днепр — «Кичкас». Ею же пользовались и крымские татары во время нападений на Правобережную Украину и Речь Посполитую. Необходимость приплывавшим со стороны Черного моря сходить на берег сделала это место весьма удобным и для засад. Количество промышлявших здесь было столь разнообразно и обширно, что площадь вокруг переправы напоминала гостиницу, никогда не пустовавшую и всегда заполненную постояльцами, в числе коих историками были определены скифы, печенеги, половцы, крымские татары, турки и славяне.

      В Х в. в южной части острова возникло поселение славян-бродников. Всезнающие историки на этот раз не смогли сойтись во мнении относительно их происхождения,  поэтому приводят несколько вариантов: в одном бродники были тюрко-славянами, в другом — ираноязычными. Рассматривается версия, что в состав бродников могли входить затерявшиеся в пыли веков остатки хазар и булгар, а позже огузов. К сожалению, бродники, видимо, оказались прародителями ЦРУ, ФСБ, СБУ и ФБР вместе взятых, они практически растворились в пустоте, не оставив о себе ни материальных, ни письменных следов, тем самым существенно затруднив свою этническую идентификацию. Еще одной ученой гипотезой, относящейся к этим фантомам, стала следующая: не сумев создать прочное этническое сообщество, бродники, как атомы кислорода с водородом, смешались со славянской средой и пополнили первые козачьи отряды. Но прежде чем начать писать славную историю украинского козачества, вышеуказанное поселение успело побыть сателлитом у Золотой Орды, а затем затерялось в Х1V в. во время перехода земель к Великому княжеству Литовскому. Позднее, то есть в ХV1 веке, это место окончательно взяли под свой контроль козаки Запорожской Сечи. Именно с Запорожским козачеством и связаны ярчайшие события истории Хортицы, на острове до сих пор сохранились линии земляных укреплений времен русско-турецких войн ХV111 века. На соседнем островке Малая Хортица князь Дмитрий Вишневецкий построил замок, который некоторые ученые считают прототипом Запорожской Сечи. Крымский хан Девлет-Гирей в январе 1557 года привел к Хортице почти всю свою орду, подкрепленную многочисленными ногайскими ордами и более трех недель осаждал хортицких козаков. Неудачная осада нанесла значительный урон самому Девлет-Гирею, который вернулся в Крым покрытый покрывалом позора.

Украинское козачество стало значительным явлением в европейской истории. «Козак» с тюркского можно перевести как «охранник». Для возникновения козачества как общественного сословия и вооруженной силы существовало несколько условий: подневольное положение Украины, находившейся под властью соседних государств, отсутствие собственной этнической государственности, социальное угнетение, а также национальные и религиозные притеснения, которые претерпевал украинский народ от чужеземных властителей. Острая нужда Украины в общественной силе, сотворившей новое собственное государство, была удовлетворена. Крестьяне и мещане убегали из имений магнатов и шляхты на свободные земли, в частности, на Хортицу. Заселенные земли необходимо было защищать от турков и татар и, соответственно, бывшим земледельцам и ремесленникам приходилось становиться профессиональными воинами. Так и возникло козачество. Появившись в пратюркском языке, слово «козак» у украинского народа приобрело значение независимого, мужественного и храброго человека, не преклоняющегося перед официальной властью, защитника Украины и охранителя православной веры.

Запорожская Сечь аккумулировала в себе военные и организационные силы украинского козачества, превратилась в его символ и наивысшую инстанцию. Козаки были нашими рыцарями, а их определяющими чертами смело можно назвать воинскую доблесть, благородство и готовность к самопожертвованию ради товарищества. Сечевому братству был присущ своеобразный аскетизм; он проявлялся в первую очередь в готовности к смерти, чем козаки всегда удивляли иностранцев, а также в спартанской способности переносить страдания, в равнодушии к бытовому комфорту, в почти волшебном сверхумении создавать вокруг себя невидимый защитный щит, через который не проникали клинки противников, и их сабли и мечи могли ранить разве что воздух. В списке наиболее важных козацких традиций были и остаются высокий статус свободы, побратимство, поиски рыцарской славы, а также культ Пресвятой Богородицы. В условиях усиления национально-религиозного угнетения в Украине козачество выступало гарантом сохранения давних традиций и в первую очередь православной веры. Оно неустанно боролось против засилья униатства и смогло добиться официального признания православной церкви   правительством Речи Посполитой. Шагая в ногу со временем, а иногда даже и опережая его, козаки смогли создать организацию, наиболее отвечающую национальному характеру украинцев и требованиям настоящего. Их постоянно пополняемые ряды росли и ширились и вскоре превратились в общественно-политическую силу.

      Историк Н. М. Карамзин в «Истории государства Российского» говорит о козаках: «...не хотев покориться ни Моголам, ни Литве, жили, как вольные люди, на островах Днепра, огражденных скалами, непроходимым тростником и болотами; приманили к себе многих россиян, бежавших от угнетения; смешались с ними и под именем Комков составили один народ, который сделался совершенно русским тем легче, что предки их с десятого века обитав в области Киевской, уже сами были почти русскими. Более и более размножаясь числом, питая дух независимости и братства, козаки организовали воинскую Христианскую республику в южных странах Днепра, начали строить селения, крепости в сих опустошенных татарами местах; взялись быть защитниками Литовских владений со стороны крымцев, турков, и сыскали особенное покровительство Сигизмунда 1, давшего им многие гражданские вольности вместе с землями выше днепровских порогов, где город Черкассы назван их именем». Славная история козачества, пронесенная сквозь века и все более и более подкрепляющаяся новыми великими деяниями, победами и свершениями не оставляла равнодушными ознакамливающихся с нею: одни и те же факты интерпретировались в зависимости от отношения к козачеству излагающего их. Одни восхищались — и видели в козаках героев; другие ненавидели и завидовали — и искали изъяны. Так, французский этнограф Арнольд ван Геннеп в 1923 году в своей книге «О национальностях» высказывал мысль, что козаков следует считать отдельной от украинцев нацией, поскольку козаки, вероятно, вообще не славяне, а византинизованные и христианизованные турки. Данная гипотеза, однако, не принесла автору ни чести, ни славы, как и не вызвала интереса у остальных представителей исторической науки. Гораздо большей популярностью среди ученых умов пользуется версия о все-таки славянских корнях козачества. Ее облек и разукрасил яркими словесными оборотами А. Е. Вандам в «Наших положениях»: «Козаки — эти красивейшие своей отвагой из всех рыскавших по ещё молодой тогда и просторной земле человеческих хищников, с крестом на шее и несколькими зарядами за пазухой устремляются к Охотскому морю, с него на Камчатку, с Камчатки на Курильские острова, с Курильских на Алеуты, с Алеутов на никому, кроме русских, неизвестный американский берег. Бесстрашно носясь на сколоченных из подручного материяла судах по волнам вечно сердитого и вечно кутающегося в холодную мглу Великого океана, они выписывают на бесчисленных островах его, мысах, бухтах и вулканах целый календарь православных святых, вперемежку с именами Прибыловых, Вениаминовых, Павловых, Макушиных, Шумагиных, Куприяновых...». (При этом следует учитывать, что авторы исторических изданий 18-19 веков, употребляя термин «русские», еще не делили россиян и украинцев на две группы, а воспринимали их как одно целое, ибо и те, и другие были сыновьями Великой Руси). Современный украинский историк и политик В. М. Литвин в своем авторском труде «История Украины» сообщает, что по проведенным исследованиям козаки существовали в Крыму еще в конце Х111 века. Он пишет, что в переводе с тюркского «козак» означало не только «охранник», но и «свободный человек», «изгнанник» или «защитник неба». Что согласуется с теорией о том, что первыми козаками стали убежавшие от своих хозяев на вольные хлеба крестьяне, собирающиеся в общины. Они были свободными людьми, промышляющими с оружием. В частности, согласно старорусским былинам, относящимся ко времени правления Владимира Великого, богатырь Илья Муромец называется «старыя козак». Именно в этом значении оно и закрепилось за козаками.

       До того как остров был подарен Екатериной 11 своему фавориту, козаки немало потрудились, чтобы имя Хортицы не сходило со страниц школьных  учебников и исторических трактатов. В 1625 году, когда гетман Марко Жмайло объединил козацкие силы и выступил на борьбу против польской шляхты, какое-то время со своим войском он располагался именно на Хортице. Былины и сказы 1628-1629 гг. о гетмане Сулиме пестрели упоминаниями о Хортице, с которой отправлялся в свои походы против турок и татар великий гетман. Следующее восстание против шляхты в 1630 году возглавил гетман Трясило, козаки Хортицы во главе с полковником Дацком Белоцерковцем радостно присоединяются к отважному гетману. И только через два года ожесточенной борьбы полковник Кулана, располагающий во много раз превышающими количество козаков полками воинов, смог захватить Хортицу. Карающая длань полковника нанесла жестокий удар по захваченным: часть лодок была сожжена, восставшие вытеснены с острова — полковник оставил на Хортице лишь 1500 человек для предупреждения татарских нападений, зафиксировав их как реестровые единицы, а Трясило арестован.

        Успехи козачества в защите Родины не могли не обратить на себя внимание правительства. Учитывая и свободолюбие козаков и их нежелание кому-либо подчиняться, оно формирует реестровое козачество на условиях вполне приемлемых для последнего. Они не подчинялись местным органам власти, лишь своему гетману и судье над всеми козаками. Превратившись в профессиональные боевые единицы, получали оплату своих услуг из государственной казны. Так как добровольное «окозачивание» происходило в массовом порядке, то границы между реестровыми и нереестровыми козаками становились все более зыбкими, и привилегии реестровиков распространялись на всех. Однако даже этот метод пряника не помог польскому правительству превратить реестровиков в свое послушное орудие. Во время восстаний они стабильно переходили на сторону «своих». Ярким примером этого можно назвать восстание 1648 года, когда Богдан Хмельницкий условно напал на правительственных реестровцев. Условно — потому что вместо сопротивления реестровцы воссоединились с нападавшими и тем самым снова подтвердили определение козаков как «свободных людей». Это восстание стало началом войны против Польши и до самого разрушения Сечи в 1775 году Хортицей владели запорожцы.

       При всех своих воинствующих замашках и нацеленности на физическое усовершенствование козаки находили время и для занятий хозяйством, так что Хортица взлелеяла не только воинов, но и хозяйственников. Современникам есть чему поучиться у наших предков, тщательное изучение быта которых решительно опровергает инсинуации о лени, присущей украинцам, неаккуратности и неумению налаживать систематическую работу.

        Ярчайшей страницей в истории козачества можно назвать и его борьбу против турецко-татарской агрессии. В 1574 году козаки, предводительствуемые Иваном Свирговским, вели бои с турками. В 1577 году И. Подкова захватил Яссы и ненадолго воцарился на молдавском престоле. В этих же годах козаки организовывали массовые морские походы против Крымского ханства и Турции. Самойло Кошка оставил о себе добрую память и восхищение его героизмом, запечатленные в былинах и балладах того времени и сохранившихся до наших времен. Упрочил авторитет гетманства и Петр Сагайдачный. Историки, так редко приходящие к единому мнению, в данном случае единодушны: Петр Сагайдачный — самый популярный козацкий предводитель до Богдана Хмельницкого, талантливейший украинский дипломат, полководец и государственный деятель. Умело лавируя между козачеством и мещанской интеллигенцией, он сумел объединить не только их интересы, но и действия; он ловко использовал нужду поляков в Запорожском Войске для повышения рыцарского статуса оного, а само Войско вопреки всем ограничивающим реестрам того времени имело несколько тысяч боевых единиц, а при необходимости в мгновение око разрасталось и до сорока тысяч.

      Ликвидация гетманщины заставила козачество какое-то время существовать в виде отдельного свободного сельского населения, имея свои юридически узаконенные права и привилегии. Разрушение Запорожской Сечи дало толчок образованию позднекозацких формирований. Однако традиции запорожцев соблюдались и продолжались, рассеянные массой людей по широким просторам необъятной Руси. Задунайская Сечь унесла их на территорию турецких владений, Бузское козачье войско сохранило у себя на время своего существования, Черноморское переселилось на Северный Кавказ и переименовалось по вполне логичным причинам в Кубанское, за Дунаем обустроилось Азовское козачье войско. Последнее взяло на себя функции преимущественно охраны Кавказского побережья и особенно отличилось в Крымской войне. Потомки козацких родов дали нашему времени значительную часть интеллигенции — деятелей украинского национального возрождения. Да и 1917-1920-е годы прошлого века, когда создавалась Украинская Держава, организовывалось Вольное козачество и регулярные военные части, не обошлись без созидательного влияния козацких традиций.

       Великая Отечественная война также не прошла мимо козаков. Вдохновленные деяниями предков, они без колебаний вливались в ряды Советской армии. 22 августа 1942 г. газета «Красная звезда» писала о боевых действиях 17-го Казачьего кавалерийского корпуса Кириченко: «Они (т. е. казаки) показывают пример, как нужно вести войну с немцами: бесстрашно, при отсутствии паники, при хорошей разведке, внезапных контратаках, смелых рейдах по тылам противника, истреблении его живой силы и техники. Казаки не знают устали, вызывают у немцев страх. Так должны вести войну все части Красной армии. Остановить немцев на Юге можно! Их можно бить и разбить! Это доказали казаки, которые в трудные дни покрыли себя славой смелых, бесстрашных бойцов за Родину и стали грозой для немецких захватчиков». (Справедливости ради стоит отметить, что какая-то их часть нашла общий язык с захватчиками, но, как говорится, в семье не без урода). Из числа же козачества 262 кавалериста получили звание Героя Советского Союза, 7 кавкорпусов и 17 кавдивизий удостоены гвардейского звания.

      Российское правительство и в лице бывшего президента В. Путина и нынешнего Д. Медведева оказывает мощную поддержку козацким организациям, поддерживает распространение ее истории, устанавливает памятники. В Украине на сегодняшний день зарегистрировано 24 козацких организации.

      Теперь стоит уделить отдельное внимание военной педагогике и боевой и физической подготовке запорожских козаков, еще не знавших слова «хортинг» (по крайней мере, не зафиксировавших его на бумагах, дошедших до нас), но занимающихся именно ним. К немалому сожалению для нас, исследователи прошлого, опирающиеся на разрозненные, обрывочные и крайне неполные сохранившиеся свидетельства очевидцев не смогли составить четкое представление по данному вопросу. Но кое-что все-таки удалось собрать, поэтому на сегодняшний день известно следующее.

Попадавшие на Запорожскую Сечь юноши проходили службу у более опытных козаков и старшин, назывались джурами и зачислялись в козацкий стан не менее чем через 10 лет службы. Так как козаки культивировали физическое совершенство, им было присуще долгожительство, и старики пользовались непререкаемым авторитетом, они играли огромную роль в патриотическом воспитании молодежи и являлись хранителями старинных законов и традиций. Даже кошевой вынужден был считаться с дедами, так как козацкое общество в случае разногласий пошло бы за ними.

В свою очередь старые опытные воспитатели вкладывали в голову молодежи принципы рыцарской чести и победы, культивировали высокодуховность, мораль, порядочность. Относясь отрицательно к однообразной муштре, запорожцы предпочитали индивидуальный способ обучения, окончание подготовки определялось наставниками. Но в целом курс физического и военного воспитания был довольно суров, козаки совершенствовались постоянно в борьбе, соревнованиях и танцах. Спектр соревнований поражал своей разнообразностью: гребля, конные гонки, плавание, прыжки, бег, ныряние, стрельба, фехтование и так далее. Борьба также не загонялась в узкие рамки – «Спас, «На палках», «На ремнях», «Гойдка», «Крест-накрест». «Гопак» и «Метелица», обозначенные определением «танцы», могли дать фору любому боевому искусству. Да и сам образ жизни, подчиненный заданию охраны и обороны границ снова работал на развитие боевого мастерства. В таких условиях просто не могли существовать физически слабые люди.

      Впрочем, как и слабые духом. Козаки максимально развивали свои внутренние возможности, обладающих даром экстрасенсорики, называли характерниками. Им удавалось достигать эффекта, когда при ударах соперника и последующих ранениях боль не чувствуется. Таким образом, демонстрируя свое равнодушие к боли и невозможность повредить их незащищенную даже одеждой кожу, они внушали противникам страх, давили на психику, сеяли панику и вселяли ужас. Именно характерники участвовали в борьбе «Спас», созданной специально для них.  

     У древа нашей козацкой истории отмирали старые ветви и отрастали новые, менялись времена года — опадала сухая листва и буйной зеленью разрасталась свежая, юная; этот старый, обросший затвердевшей корой веков, дуб неоднократно пытались стереть с лица земли, но ни властная рука императрицы, ни покрывающая своей непроницаемостью завеса времени, спиливая верхушку, не смогли удалить корни, раз за разом выталкивающие на поверхность сухого пенька тонкие, хрупкие, прекрасные в своей чистоте побеги, упорно разрастающиеся, крепнущие и стремящиеся вернуть искалеченному дереву былой вид. Эти же корни и у нового, с одной стороны, вида боевых искусств – хортинга. А, с другой стороны, все новое хорошо забытое старое. И борьба, в которой постоянно практиковались наши предки, и бои на кулаках, и патриотическое воспитание, и уважение старших, и дисциплина, и сохранение традиций, и чувство товарищества, и принципы чести, мужества, храбрости, победы – все это собрано в хортинге. В нем точно также культивируется физическое и духовное совершенство, он точно также развивает мускулы и тренирует ум, и он создан в Украине. Пробежавшись взглядом лишь по кратким выдержкам из истории Хортицы – колыбели козачества, лишь некоторым событиям, лишь неполному изложению воспитательного процесса, разве не становится совершенно ясно, что в этом спорте нет места малодушным, слабым, подлым и глупым? Такие корни не могут вытолкнуть наверх корявые побеги.

Идея, осенившая Президента Всеукраинской федерации хортинга Э. А. Еременко и обретшая жизнь благодаря ему и его единомышленникам, стала светлым лучиком в море иностранных единоборств, близким каждому из нас, потому что голос крови – самый громкий из всех существующих, а у нас, украинцев, в жилах течет кровь наших предков, и вряд ли в роду любого из нас не найдется хотя бы один настоящий козак. Мы можем сколько угодно толпиться за билетами на «Пиратов Карибского моря» или «Гарри Поттера», но разве «Тарас Бульба» от этого стал нам менее интересен? Мы восхищаемся Кантом, Уальдом, Драйзером, но разве не трогают наши сердца гораздо больше нежная мелодичность строк, написанных Гринченко, Карпенко-Карым, Квиткой-Основьяненко? Мы отдаем должное Майклу Джексону, Элвису Пресли, Полу Маккартни, но разве настоящая музыка для нас звучит не в словах и мелодиях народных или ставших народными песнях «Ой, на горi два дубки», «Варенички», «Чорнобривцi»? Побывать за границей, посетить памятники культуры и архитектуры интересно и познавательно, но, ступая по землям Италии, Испании, Франции, разве мы не чувствуем себя всего лишь гостями? Хортинг – это одна из составляющих всеобъемлющего слова «Родина». То, что называют новым направлением, хотя оно всего лишь традиционное, может вызывать скептицизм у незнакомых с ним, с его основателями, с людьми, вкладывающими ни много ни мало не только время и деньги, но свою душу. Скептики хотят видеть в нем свечу, которая погаснет от первого дуновения ветерка и не желают признавать, что хортинг – это звезда, которая с каждым проведенным турниром, семинаром горит все ярче и ярче. Приобретается опыт, извлекаются уроки из ошибок, идет постоянная работа и, соответственно, появляется результат. Результат, выражающийся не в непонятных цифрах на бумаге или в красивых, но пустых словах, а в физически крепких, образованных, веселых, дружелюбных, здоровых спортсменах – маленьких и взрослых, чьи улыбки, по большей части, являются единственной наградой для людей, работающих на благо федерации. Наверное, в достижении этого результата и его постоянном росте и заключается главная суть хортинга. Таким образом хортинг появился как вид спорта, призванный усовершенствовать общее развитие многих спортсменов со всех стран мира, которые занимаются единоборствами, используя достижения и опыт современников и предков.

А. Орлова


Анимашки ЗвездыАнимашки ЗвездыАнимашки ЗвездыАнимашки ЗвездыАнимашки ЗвездыАнимашки ЗвездыАнимашки ЗвездыАнимашки ЗвездыАнимашки ЗвездыАнимашки ЗвездыАнимашки ЗвездыАнимашки ЗвездыАнимашки ЗвездыАнимашки ЗвездыАнимашки ЗвездыАнимашки ЗвездыАнимашки Звезды